【第2類医薬品】ホノビエン錠deux 90錠

商品紹介
◆ホノビエン錠deuxは、アレルギー性鼻炎・急性鼻炎などにおけるくしゃみ・
鼻みず・鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬
です。
◆d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に、ケイガイ・サイシン・ビャクシな
どで鼻炎のアレルギー症状を改善し、くしゃみ・鼻みず・鼻づまり・なみだ目に効
果を示します。サイシン・シンイは鼻づまりを改善するように働き、カンゾウは種
々の炎症を抑えてのどの痛みを改善し、ショウキョウとともに鼻炎・副鼻腔炎の回
復を手助けします。
医薬品の販売について

●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、
乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
3.長期連用しないこと
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
泌尿器:排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみ
える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわ
れる。

無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販
売者に相談すること
口のかわき、眠気

4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持っ
て医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

5.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、
医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること


●効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、
鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)


●用法・用量
次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):3錠:3回
7歳以上15歳未満:2錠:3回
7歳未満:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。


●成分・分量
9錠(1.8g)中
ケイガイエキス27.5mg、
サイシンエキス36mg、
シンイエキス70mg、
ビャクシエキス60mg、
カンゾウ末900mg、
ショウキョウ末100mg、
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩4.5mg、
無水カフェイン60mg

添加物として軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖、
ヒドロキシプロピルセルロースを含有する。

・本剤は褐色で、特異なにおいを有し、味は初め甘く次に苦く後辛い素錠です。
・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、
効果に変わりはありません。


●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)分包品において1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して
保管し、2日以内に服用すること。


●お問い合わせ先
本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、又は下記にお願いします。
剤盛堂薬品株式会社 学術部
和歌山市太田二丁目8番31号
073-472-3111
9:00~12:00 13:00~17:00(土、日、祝日を除く)

使用上の注意
副作用救済制度についての詳細は、PMDAにご相談ください。 フリーダイヤル0120-149-931 電話番号をよくお確かめのうえ、おかけください。 受付時間:午前9:00~午後5:00 / 月~金(祝日・年末年始を除く) Eメール:kyufu@pmda.go.jp

原材料・成分
ケイガイエキス 27.5mg、サイシンエキス 36mg、ショウキョウ末 100mg、シンイエキス 70mg、ビヤクシエキス 60mg、カンゾウ末 900mg、無水カフェイン 60mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 4.5mg添加物として軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する。

使用方法
1日3回食後に服用:大人1回3錠,7歳以上15歳未満1回2錠

安全警告
※15歳未満の小児服用の際には必ず保護者の指導監督の下に服用させて下さい

ご注意(免責)>必ずお読みください
ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 購入後のお問い合わせの際は、購入した店舗へお問い合わせ下さい。
販売価格 2,808円(税込)
購入数


Ranking

Top